Меню Рубрики

Для чего нужно очень хорошо знать природу. Сочинение надо ли знать природу

Подготовка к написанию сжатого изложения.

Надо ли знать природу?

(6 класс).

Цели:

Образовательные:

- совершенствование навыков, необходимых для написания сжатого изложения;

Учить выделять и обобщать главную и второстепенную информацию текста;

Учить сжимать текст разными способами;

Учить строить связный и логически стройный пересказ, который не искажает

содержание и не нарушает логики исходного текста.

Определять главную информацию в тексте, обобщать её;

Воспитательные:

Обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения

обучающихся на уроке;

Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

Создать условия, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков

самоконтроля.

Развивающие:

Способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания,

сравнения, делать необходимые выводы;

Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои

мысли;

Оборудование:

Мультимедийная презентация

Карточки с текстом

Ход урока:

    Организационный момент.

    Актуализация знаний.

    - Прочитайте тексты, сравните их,

1 текст . Знаете ли вы, что многие птицы получили свое название по их крику или

по цвету оперенья? Иногда об этом нетрудно догадаться, только надо немного подумать над словом, иногда посмотреть в словаре, внимательно посмотреть на перышки птиц.

2 текст. Многие птицы получили свое название по их крику или по цвету оперения,

о чем нетрудно догадаться, если внимательно посмотреть на птиц.

- Что произошло со 2 текстом?

- Исходя из этого, определим тему урока. (Работаем над сжатым изложением).

- Какие цели мы перед собой поставим? (Совершенствовать навыки необходимые для написания сжатого изложения: определять главную информацию в тексте, обобщать её и исключать второстепенную информацию).

2. Обратимся к памятке, вспомним наши действия при работе над сжатым изложением.

    2. Выделить в тексте все части.

    3. В каждой части отметить главное.

    4. Отметить то, что можно объединить.

    5. Подобрать обобщающие слова и предложения.

    6. Изложить сжато каждую часть.

3. Какие способы сжатия текста мы с вами знаем? (Исключение, замена, обобщение)

III. Знакомство с текстом.

(Каждый ученик получает листок с текстом).

Надо ли знать природу?

Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. Называется она « Сова».

Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. Стали гнёзда шмелей разорять. Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

IV. Беседа по содержанию текста.

1) Определите тему текста? (Каждый человек должен знать законы природы).

2) Какова основная мысль текста? (Человек, не разбирающийся в природе, может наделать много бед, потому что всё в природе связано друг с другом).

3) Каков тип речи текста? (Рассуждение).

4) Уточним, к какому типу речи относится сказка? (Повествование).

5) Сколько микротем выделим в тексте? (четыре).

9) Составим план текста. Каковы будут ваши предложения?

1. Люди должны знать природу.

2. Можно наделать много бед.

3. Сказка « Сова».

4. Почему надо знать природу. (Слайд № 8).

V. Сжатие микротем.

Обсудите в паре и подчеркните в тексте то, без чего нельзя понять смысл рассуждения. Сожмите каждую микротему.

Надо ли знать природу?

Первая микротема. Знать природу , знать её законы должны все люди , чем бы они ни занимались, где бы ни жили.

Вторая микротема

Человек, не разбирающийся в природе , не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого , может наделать много бед.

Третья микротема

Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки . 4. Называется она « Сова».

Обидел старик сову . Рассердилась сова и сказала старик у, что больше не будет у него на лугу ловить мышей . Но старик не обратил на это внимания - не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. Стали гнёзда шмелей разорять . Но и тут не понял ничего старик . Улетели шмели, и некому стало клевер опылять . Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову . И не стало у коровы молока . Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

Четвёртая микротема.

Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко - накрепко связано между собой . Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку ? А вот,оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!

VI. Возможный вариант сжатого изложения.

Любой человек должен знать законы природы.

Если не понимать, как в природе одно зависит от другого, можно наделать много бед. Это подтверждает и сказка В. Бианки « Сова».

Обидел старик сову, и она перестала ловить у него на лугу мышей. Но старик не обратил на это внимание. Мыши начали гнёзда шмелей разорять, и некому стало клевер опылять. Дед пошёл просить прощения у совы только тогда, когда нечем стало кормить корову и пропало у неё молоко.

Смысл этой сказки в том, что всё в природе крепко связано между собой. И сова имеет отношение к молоку.

Вот почему надо знать природу!

VII. Работа над окончательным вариантом изложения.

Приложение.

Надо ли знать природу?

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Надо ли знать природу?

1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».

5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять. 10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. 12. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18. А вот, оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19 Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву).

Урок русской речи в 5 классе с казахским языком обучения
Давлетова А. А., средняя школа №3 с. Жангала
Жангалинского района Западно- Казахстанской области

Грамматическая тема: Состав слова. Основа и окончание.
Лексическая тема: Знать природу, знать её законы.

Цели урока:
-формировать знания, умения, навыки о составе слова;
-различать существительные с твёрдой и мягкой основой;
-составлять предложения разные по цели высказывания;
-развивать умения, навыки выделять основу и окончание, развивать речь;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: показ слайдов с таблицами и заданиями на интерактивной доске, учебник 5 кл. «Русская речь», аудиозапись.
Тип урока: объяснение нового материала с использованием элементов критического мышления
Методы урока: словесный, практический, проблемный, наглядный.
I Организационный момент:
Девиз урока: Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть…
II Объяснение новой темы:
А) Актуализация опорных знаний
-Что такое слово?
-Где объясняется лексическое значение слова?
-Из каких частей состоит слово?
-Как вы понимаете слово природа?
Звучит музыка “Звуки природы»
Составление ассоциации
растения земля
человек воздух
животные и птицы
-Скажите для чего надо знать природу?
Б) Работа с текстом. Упр.134
-Чему научила вас эта сказка?
-Скажите, какое предложение выражает основную мысль текста.
«В природе всё крепко-накрепко связано между собой» (записываем)
-А что вы знаете о природе нашего села?
-Какие дикие животные обитают в Жангале? (записываем).
-Почему нельзя уничтожить всех волков?
-Как мы должны относиться к природе?
В) Работа по опорной схеме.
Слово состоит из основы и окончания.

В основу слова входят корень, приставка, суффикс.

Вывод: Основа это часть слова без окончания.
- Выделим основу и окончание в словах, которые мы записали.
Волки, лисы, кабаны, зайцы, ежи, черепахи, ужи, змеи.
Рассуждаем так: Чтобы найти окончание, надо изменить слово. Изменяемая часть слова это есть окончание.
Волк - волк волк,о волк.
-Какое окончание называется нулевым?
Нулевое окончание не выражено звуками. Его мы обнаруживаем при сравнении форм слова.
В) Тренировочные упражнения.
Упр.135.(работа у доски)
-Спишите, выделяя в словах основу и окончание.
Родн природ, родн дом, родн с ел …
-Составь устно 3 разные по цели высказывания предложения.
Упр. 136.- Выписать слова с нулевым окончанием
Луг, лес, у коров, дед…..
-Основа может быть твёрдой или мягкой.
После твёрдой основы пишутся буквы: а, о, у, ы, э
После мягкой основы пишутся: ь, и, е, ё, ю, я.
Г) Выборочный диктант.
Я диктую слова, а вы записываете слова с твёрдой основой в один столбик, с мягкой основой во второй столбик.
Река Дожди
горы деревья
вода земля
озеро степь
трава поле
III Рефлексия:
-О чем мы говорили на уроке?
-Что такое окончание? Что такое основа?
Составьте синквейн.
1. 1.Природа Что?
2. 2.Красивая,щедрая,богатая Какая?
3. , 3.Растет, дает, радует. Что делает?
4. 4.Человек- часть природы.
5. 5.Земля. Что?
V.Домашнее задание:
1)Написать эссе «Зачем нужна человеку природа?»
2) Упр. 141
Оценивание.

Современный человек, живущий в городе, часто забывает о том, что он – часть природы, поэтому должен уважать ее, беречь, охранять.

Знать природу, ее законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили: в городе или сельской местности, в высотном доме или небольшом

Дачном домике.

Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как все в ней зависит одно от другого, может наделать много бед. Эти беды могут быть необратимыми. Об этом предупреждают нас писатели, об этом “кричит” сама природа.

Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. Называется она “Сова”:

“Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. Но старик не обратил на это внимания – не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. Стали гнезда шмелей разорять. Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели,

И некому стало клевер опылять. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока. Вот тогда-то и пошел дед к сове просить у нее прощения “.

Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл еще и в том, что в природе все крепко-накрепко связано между собой. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот, оказывается, имеет – через мышей, через шмелей, через клевер – к корове и к молоку.

Вот почему надо знать законы природы.

Ведь в ней все гармонично, все взаимосвязано. И мы должны помнить об этом всегда.

Сочинения по темам:

  1. Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря...
  2. Что такое забота о природе? Сохранение чистой воды в реке – это забота о природе. Ведь если вода будет загрязненной,...

В настоящее время все больше внимания уделяется изучению речи в школе. Особый интерес проявляется к стилистике. Н.С. Болотнова в статье «Стилистический анализ текста в школе» выделяет следующие актуальные для школьного и вузовского обучения вопросы: «…1) рассмотрение природы и сущности функциональных стилей в аспекте « язык - речь»; 2) освещение стилевых черт; 3) знакомство с подстилями и жанрами функциональных стилей; 4) полное освещение особенностей языковых средств различных функциональных стилей; 5) анализ классификации функциональных стилей; 6) овладение методикой стилистического анализа текста». (Болотнова Н.С., 2002, с. 95). Эти вопросы актуальны, так как результаты ЕГЭ по русскому языку показывают, что стилистическому анализу текста в школе уделяется недостаточно внимания.

Что же составляет основное содержание работы по стилистике в школе: наблюдения над стилистической окраской языковых средств или освоение функциональных стилей?

Лучше всего обеспечено литературой и потому в большей степени освоено в школе одно из направлений в методике стилистики - практическая стилистика. Она не дает представления о стилях речи, «занимается шлифовкой речи, а не ее производством». (Богуславская Н.Е., Капинос В.И., Купалова А.Ю. и др., 1991, с. 39).

Второе направление - функциональная стилистика, которая исследует «закономерности функционирования языка в зависимости от коммуникативных задач в той или иной сфере общения и прежде всего специфику и речевую системность функциональных стилей и других функционально-стилевых разновидностей «подстилевых», жанровых, ситуативных и т.д.» (Кожина М.Н., 1993, с. 21).

Публицистический стиль рассматривается в аспекте изучения функциональных стилей. Это сложное, многоаспектное речевое единство; по словам Кожиной М.Н., этот стиль «находится как бы на пересечении научного и художественного» (там же, с. 187). Именно поэтому начинать работу над публицистическим стилем имеет смысл тогда, когда школьники усвоят основные стилевые черты других стилей, так как учителю приходится постоянно обращаться к сопоставлению с ними.

Специфика публицистического стиля обусловлена и тем, что для него, как и для художественного стиля. Характерна не только функция сообщения, но и функция воздействия.

Наконец, публицистическому стилю свойствен непосредственный контакт с аудиторией. Публицистический стиль, как и разговорный, имеет форму устной речи.

Начиная с 5 класса, учащиеся должны получать знания о функциональных стилях, в том числе и о публицистическом. В учебниках дается информация о задачах стиля, сферах его использования. Учащиеся узнают, что этот стиль используется в газетах и журналах, по радио и телевидению, в выступлениях на собраниях.

Изучение публицистического стиля в школе может иметь самые разнообразные формы: изложения текстов публицистического стиля; стилистический анализ текстов; знакомство с жанрами публицистического стиля и обучение правильному составлению текстов разных жанров и др. Наконец, наверное, в каждой школе есть кружок «Юный корреспондент» или им подобные, где учащиеся могут ближе познакомиться с особенностями стиля газет и журналов и сами попробовать свои силы.

Ниже приведены разработки уроков по изучению публицистического стиля в 6 - 11 классах и план работы кружка «Юный корреспондент».

Урок развития речи. Изложение текста публицистического стиля. 6 класс .

Цель: написать изложение текста публицистической направленности.

Задачи: продолжить работу над построением рассуждений; продолжить знакомить учащихся с особенностями публицистического стиля; учить находить в тексте используемые автором языковые средства.

Ход урока:

    Чтение учителем текста (образцы у каждого ученика).

Надо ли знать природу?

Знать природу, знать ее законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили.

Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как все в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. Называется она « Сова».

Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. Но старик не обратил на это внимания - не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. Стали гнезда шмелей разорять. Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока. Вот тогда- то и пошел дед к сове просить у нее прощения.

Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл еще и в том, что в природе все крепко-накрепко связано между собой. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот, оказывается, имеет - через мышей, через шмелей, через клевер - к корове и к молоку.

Вот почему надо знать природу!

(По Ю. Дмитриеву) (Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С., Новоселова Л.Л., 1991, с. 93).

) Анализ текста.

К какому стилю принадлежит текст? Почему?

(К публицистическому стилю. Заголовок в виде вопросительного предложения; обращение к предполагаемому читателю или слушателю; обращение автора к одной из важных проблем нашей жизни - к охране природы).

Назовите тип речи. Докажите свою точку зрения.

(Тип речи - рассуждение. 1-е предложение заключает в себе тезис (основную мысль текста, идею); 2-е - аргумент (довод, доказательство); сказка «Сова» - это иллюстрация к приведенному доводу. Автор не ограничивается примером, он еще и комментирует его - этот фрагмент (предпоследний абзац) тоже относится к доказательной части. Рассуждение завершается выводом, который присоединяется к доказательной части сочетанием вот почему . Сказка представляет собой повествование).

Как можно изобразить структуру текста?

Рассуждение. - Аргумент.

Пример(с объяснением).

(В тексте много «сознательных» повторов (слов и сочетаний слов):

Знать природу, знать ее законы…; чем бы они ни…, где бы ни…,; смысл…не только в том…, смысл еще и в том…; какое имеет отношение …, а вот, оказывается, имеет … .С помощью повторов автор выделяет те мысли, на которые хочет обратить внимание. В каждом из приведенных примеров писатель пользуется и другими приемами, подчеркивающими, что повтор не случаен. Это порядок слов в первом предложении, двойной союз ни…ни , усилительные частицы еще и…, а вот… .

Язык «Совы» близок к языку народной сказки: короткие, простые по структуре предложения, в начале фраз преобладают глаголы, частые повторы. Чтобы не отвлекать внимания от смысла сказки, автор избегает использования изобразительных средств).

Перескажите текст, не употребляя местоимение я. Можно использовать такие конструкции: Автор рассказывает (пересказывает); У В.В. Бианки есть сказка… Вот она… и др.

Напишите изложение текста.

ОТКРЫТИЯ ПРИСТЛИ

Летом 1771 года английский естествоиспытатель Пристли искал способ очистки воздуха, испорченного горением. Заключив порцию непригодного для дыхания воздуха под стеклянный колпак, Пористли проделывал с ним различные манипуляции: освещал ярким светом, нагревал, охлаждал, сжимал, разреживал. Ничто не помогало: мышонок, посаженный под колпак, погибал, свеча – гасла.

Однажды Пристли поместил под колпак растение: мяту в горшочке. Он не очень надеялся на удачу, так как знал, что растениям тоже нужен чистый воздух. Занявшись другими делами, учёный с неделю не подходил к колпаку. Уверенный, что растение уже пожелтело и засохло, он однажды приблизился к сосуду и замер поражённый: растение под колпаком ярко зеленело, не обнаруживая никаких признаков увядания. Пристли ввёл под него свечу. Она не гасла. Убрав свечу, посадил белого мышонка. Тот тоже жил. Повторив опыт и убедившись, что ошибки нет, Пристли выступил с сообщением в Лондонском Королевском обществе.

Мне посчастливилось, - сказал он, - открыть один из исправителей воздуха, которым пользуется природа. Это растительность.

В 1779 году другой учёный уточнил вывод Пристли: растения исправляют воздух, но только на свету и только зелёными своими частями, то есть по преимуществу листьями. (173 слова)

Задание. Пользуясь собственными знаниями, ввести дополнительную информацию в текст изложения.

НАДО ЛИ ЗНАТЬ ПРИРОДУ?

Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили.

Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как все в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. Называется она «Сова».

Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будут у него на лугу ловить мышей. Но старик не обратил на это внимания – не будешь и не надо. Перестала сова ловит мышей, и осмелели мыши. Стали гнёзда шмелей разорять. Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко-накрепко связано между собой. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот, оказывается, имеет – через мышей, через шмелей, через клевер – к корове и к молоку.

Вот почему надо знать природу! (187 слов)

Задание. Вывод, имеющийся во 2 части текста, преобразовать в аргумент и перенести в нужное место.