Меню Рубрики

Скачать презентацию на тему баргузинский заповедник. Классный час "заповедники нашего края"

100 лет назад, 11 января 1917 года, на берегу озера Байкал был основан первый в истории России государственный заповедник – Баргузинский. Он был создан благодаря усилиям членов Постоянной Природоохранительной комиссии ИРГО с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась.

30 мая (17 мая по старому стилю) 1916 года иркутский генерал-губернатор издал постановление об организации Баргузинского соболиного заповедника, а 11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) этот документ был утверждён Правительством России. 2 февраля (20 января по старому стилю) 1917 года закон был опубликован.

000000041.jpg

00000005_21.jpg



Заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах Баргузинского хребта. Площадь заповедника составляет 366 870 га и включает биосферный полигон – 111 146 га и 3-километровую полосу у прибрежной акватории озера Байкал площадью 15 000 га. Фауна Баргузинского заповедника типично таежная, но с некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом и непосредственной близостью Байкала. Она включает 41 вид млекопитающих, 281 вид птиц, 6 видов рептилий, 3 вида амфибий, 46 видов рыб и свыше 800 видов насекомых.

С момента основания Баргузинского заповедника началось формирование современной российской системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая в 2017 году отмечает вековой юбилей. К торжественной дате приурочен Год особо охраняемых природных территорий в России. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На сайте Электронной библиотеки Общества размещен буклет, подготовленный Комиссией по развитию туризма Русского географического общества, – . На страницах иллюстрированного издания представлены интересные факты о Баргузинском заповеднике, о его природных и рукотворных достопримечательностях.

Проведение Года ООПТ позволит привлечь внимание к вопросам сохранения природного наследия. Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли, наиболее важные для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

За сто лет заповедным сообществом было сделано очень много: восстановлены популяции исчезающих видов животных, таких как зубры, соболи, каланы; внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий; открыты уникальные географические объекты, выявлены новые виды животных и растений. Ежегодно, начиная с 1997 года, 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Сотрудники особо охраняемых природных территорий проводят этот день на работе – охраняют, изучают и популяризируют дикую природу.

На сегодняшний день в нашей стране всего существует более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней (от федерального до муниципального) и категорий (заповедники, национальные и природные парки, заказники федерального и регионального значения, памятники природы и другие). Федеральная система ООПТ, которая формировалась на протяжении столетия, на данном этапе включает 103 государственных природных заповедника, 48 национальных парков, 64 государственных природных заказника федерального значения. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ составляет почти 3% территории России, а ООПТ всех категорий – 12%.

Классный час: «День рождение Конституции и 100 лет Баргузинскому заповеднику .

Форма проведения : путешествие по Байкалу в Баргузинский заповедник.

Проведён в 1 г классе учителем начальных классов Дробышевой М.А.

В начальной школе очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Цель: познакомить учащихся с достопримечательностями Баргузинского заповедника, формировать гордость за свою малую Родину, познакомить с государственным документом Конституции РФ.

Задачи:

1. Прививать интерес к родному краю;

2. Развивать желание у детей больше знать о своем крае,

3. Воспитывать любовь к Родине, к родному краю, беречь природу.

4. Развивать речь, т. е. узнали новые слова Конституция,Заповедник.

5. Совершенствовать навыки коллективной работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Место в программе воспитательной работы: в рамках единого урока, посвященного Дню Конституции, 100- летию Баргузинского заповедника

Метод: диалоговый, словесный, наглядный, практический.

Планируемые УУД: (универсальные учебные действия)

Личностные: Формируем умение оформлять и высказывать свои предположения, мнения соответственно теме урока; уважительное отношение к своей Родине, бережное отношение к природе. Содержание занятия опирается на жизненные особенности младшего школьного возраста.

Регулятивные учебные действия

Учащиеся научаться планировать свои действия в соответствии с постановленной задачей;

Выполнять действия в речевой и умственной форме;

Определять границы своего знания и незнания.

Познавательные

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Строить речевое высказывание в устной форме;

В ходе проведения классного часа учащиеся смогли обогатить свой жизненный опыт и обрести духовно-нравственные ценности.

Коммуникативные универсальные действия:

Формируем умение оформлять с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Слушать и понимать других;

Ход урока

У .- Здравствуйте, ребята. повернитесь к нашим гостям поздоровались.

Сели все красиво., ручки положили на парты.

Громко прозвенел звонок – начинается урок.

Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Улыбнулись друг другу, улыбнулись друг другу.

И так, ребята сегодня у нас с вами про идет классный час, а на какую тему вы мне сейчас скажите когда послушаете стихотворение.

Ученик. Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! Настя П.

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

У.О чём это стихотворение?(О родине).

Ребята а в какой стране мы с вами живём? (России)

А столица нашей родины?(Москва).

Молодцы.

А какие отличительные символы нашей Родины вы знаете?(На доску вывешить картинки гимн, флаг, герб).

Конституция Российской Федерации - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

В Конституции ребята прописаны все права и обязанности граждан. Мы с вами граждане?(да).

Ребята а как вы думаете какие у нас есть права? (Бесплатно учиться, лечиться и т.д.).

Но ребята там записаны не только права, но ещё и обязанности.

А как вы думаете какие обязанности есть у нас?(Беречь учебники школьную мебель, и т.д.) обязанности:

слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру. Статья 58
- Молодцы. Ребята мы с вами сейчас говорили о большой нашей Родине, а ещё какая у нас есть Родина (малая), а как она называется? (Усть- Баргузин), а где он находится (На Берегу Байкала) .Карта Байкала поставить там значок.

А вы знаете ребята что у нас есть интересные места, и одно из них это Баргузинский заповедник. А что такое заповедник может кто знает?

Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это место, где охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы.

В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.

В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

Баргузинскому заповеднику исполняется ребята 100 лет со дня его образования. .

(Физ.культ.мин.)

И вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Байкалу.

(Фильм). От Усть- Баргузина до Заповедника Баргузинский.

Баргузинский заповедник является старейшим заповедником России . Был создан 29 декабря 1916 года как Баргузинский соболиный заповедник для сохранения и увеличения численности соболя .

В Баргузинском заповеднике много разных животных и растительный мир очень богат.

Молодцы.

Послушайте стихотворения.

С черной кнопкой на носу
Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.

У него кривые лапы,
Неуклюжий, косолапый.
Любит кушать сладкий мед,
Этот мед у пчел крадет.

По деревьям лазит ловко,
Есть хорошая сноровка,
Может сильно он реветь,
А зовут его... Медведь!

Нерпа

Питанием нерпе служит непромысловая рыба (голомянка, байкальский бычок).

За год взрослая нерпа съедает до 1 т рыбы. Основная пища нерпы - голомянко-бычковые рыбы. Байкальский омуль попадается в пищу нерпе случайно и в очень небольшом количестве. Окрас довольно однообразный светло-серый по спине, ближе к брюху начинается переход в желтый. Такая, унылая на первый взгляд, окраска превосходно маскирует нерпу. В природе у нее нет естественных врагов, единственный кто охотится на нее это человек.

Соболь.

Соболь-животное хищное. Он нападает на всех животных, с которыми может справиться, особенно на белок и зайцев.
По характеру он храбр, хитер, жесток и дик. Хорошо лазает по деревьям. Приручить соболя очень трудно.

Загадка.

Нежнейший мех одет на нём

Блестящий, шелковистый,

Лентяй и соня кроха днём,

а ночью, ловкий,быстрый.

В природе он втайге живёт,

Не царствует там тополь.

где хвойный лес,сосна растёт.

мелькает красавец....(соболь).


У лисицы не напрасно
Белый кончик на хвосте.
Этот кончик виден ясно
В самой темной темноте.

Ночь стоит в лесу густом,
Слышен шорох под кустом:
Ходят хвостиком лисята
За лисицыным хвостом.

Малыши шагают смело
В черной темени лесной.
Мама - вправо; мама - влево;
А лисята - за лисой.

За мамашею-лисицей
Ходят дети
Вереницей.
И никто из них в сторонку
Не отходит в темноте:
Ведь у каждого лисенка
Белый кончик на хвосте.

фильмы про животных.

Ребята кроме животных есть ещё и растения.

А какие растения Байкала вы знаете.

Рассказы про растения.

Брусника - вечнозеленый небольшой кустарник цвет плодов ярко- красный форма шаровидная ягоды на вкус сладко- кислые с горьковатым оттенком. Брусника любит селится на влажных местах. Брусника долгожитель может прожить до 300 лет.

Чернику рвите осторожно окрасит руки как чернила отмыть их сразу не возможно, и не поможет даже мыло. Нот радует черника нас- она полезная для глаз. (видео ролики).

Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу? (Ответы детей Правильно, охранять родную природу надо в любом месте.
А какие правила вы можете сказать. Правила охраны природы:

На природе запоминать увиденное.

Ходить по тропинкам.

Не ломать ветки деревьев.

Не топтать цветы, травы.

Не кричать, не включать громко музыку.

Не разорять птичьих гнезд.

Не ловить наcекомых.

Не разрушать грибницы.

Не ловить мальков и лягушек.

Не ломать паутинки.

Не разжигать костров.

Не разорять муравейники.

Я хочу вам предложить сделать самим не большую красную книгу. Дети раскрашивают животных и растения.

Итог. О чём ребята мы сегодня с вами говорили на занятии?(О Конституции, о заповеднике а почему мы о нём говорили?

Сделали свою красную книгу. Давайте с вами посмотрим какая у нас книга с вами получилась.)


Цель: формирование ответственного отношения к природе родного края.

  1. Способствовать воспитанию любви к родной природе;
  2. Познакомить с правилами поведения на природе;
  3. Пополнение знаний учащихся по экологии.

Оформление:

  • 1-й плакат “Сохранить природу - сохранить жизнь на Земле”.
  • 2-й плакат “Охранять природу - значит охранять Родину” (М. Пришвин).
  • Таблички с экологическими знаками.
  • Карточки с пословицами.
  • Картина “природа”.
  • Рисунки детей.
  • Кроссворд.
  • Жетоны.
  • Музыка: “Звуки природы”, “Голоса птиц”, Ю. Чичков “Это называется природа”.

Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа!

Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении.

В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу. И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряю свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали охранять целые природные компоненты, в том числе и у нас в Росси.

В 1916 году 11 января в истории российского государства был учрежден первый Баргузинский заповедник. В настоящее время в России насчитывается уже 100 заповедников, 35 национальных парков и 68 заказников, в том числе и в Хакасии, крае, в котором мы с вами живем!

Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. И этой цели посвящена наша сегодняшняя встреча.

В игре принимают участие 2 команды, а также зрители - болельщики. За каждый правильный ответ команды будут получать жетоны, а в конце игры определиться команда-победитель.

(Звучит музыка “Звуки природы”, выходят ведущие - Флора и Фауна).

На нашем шаре на земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес -
Полно таинственных чудес.
- По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
А в синем море синий кит -
Большой, как дом, на волнах спит.
Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
- Чтоб был в источниках нарзан,
С полянки - земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой!
- Ты тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И все весною зацветет.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться!
Итак, наша игра начинается!

Тур “Экологические даты и праздники”

Каждая команда должна назвать дату, когда отмечают экологические праздники:

  1. Международный День Земли (22 апреля)
  2. День работников леса (18 сентября)
  3. Международный день защиты озонового слоя (16 сентября)
  4. День птиц (1 апреля)
  5. Народно-фольклорный праздник Сороки (22 марта)
  6. Народный праздник Иван Купала (7 июля)
  7. Всемирный день по борьбе с опустыниванием и обезвоживанием (17 июня)
  8. Всемирный день окружающей среды (5 июня)
  9. Всемирный день туризма (27 сентября)
  10. Всемирный День животных (4 октября).

Тур “Разгадай кроссворд”

  1. Территория, на которой охраняются природные компоненты.
  2. Назовите фамилию русского писателя, большого любителя природы.
  3. Наука, которая рассматривает взаимодействия человека и окружающей среды.
  4. Назовите птицу - символ тоски по родному дому?
  5. Какое дерево считается священным на Руси?
  6. Какая рыба переносит самые лютые морозы?
  7. Из древесины какого дерева делают музыкальные инструменты?
  8. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листья?
  9. Какая птица высаживает птенцов зимой?
  10. Какие птицы едят грибы?
  11. Назовите животное, занесенное в Красную книгу, изображенное на гербе Хакасии?

Тур “Сложи пословицу”

Каждой команде выдаются конверты с разрезанными карточками, на которых написаны пословицы. Участникам за отведенное время нужно правильно собрать карточки с пословицей.

Аист на крыше - // мир в доме.
Земля хоть и кормит, // но и сама есть просит.
Жизнь дана // на добрые дела.
Доброе дело // само себя хвалит.
Много воды - // много травы.
Растение - // земли украшение.
Много леса - // не губи, мало леса - // береги, нет леса - // посади.
Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом.
Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // земная ветка.
Срубили кусты - // прощай птицы.
Увидел скворца - // весна у крыльца.
Искру туши // до пожара, отведи беду // до удара.
Рощи да леса - // родного края краса.
Судьба природы - // судьба Родины.

Тур “Логические цепочки”

Каждая команда получает по таблице, в которой к определению левого столбика надо подобрать правильное понятие из первого столбца.

(правильный ответ 1-4, 2-3, 3-2, 4-1).

Музыкальный тур “Кто кого перепоет”

С песней праздник веселее,
Без нее нам жить нельзя,
Потому на конкурс песен
Приглашаем Вас, друзья!

Каждая команда по очереди должна пропеть песню о природе, о животных, о птицах, о растениях.

Тур “Отгадай загадки”

Белобокая сорока
прилетела из далека,
Не сказала, где была.
- Но зато она, ребята
Очень хитрые загадки
На хвосте нам принесла.
Кто быстрее отгадает,
Тот и фишку получает.

  1. Ищет целый день он крошки,
    Ест букашек, червяков.
    Зимовать не улетает
    Под карнизом обитает. (Воробей)
  2. Он прилетает каждый год
    Туда, где домик его ждет,
    Чужие песни петь умеет,
    А все же голос свой имеет. (Скворец)
  3. Вертится, стрекочет,
    Весь день хохочет. (Сорока)
  4. Ей в ночь глухую не до сна.
    Промысел ведет она. (Сова)
  5. Эти дружные ребята
    На пеньке растут в лесу. (Опята)
  6. Серенькие шапки, рябенькие ножки.
    Под березой растут, как их зовут? (Подберезовики)
  7. У него невзрачный вид, учти - он очень ядовит!
    Не бери его с полянки, как его зовут? (Бледная поганка)
  8. А этот красавец на беленькой ножке.
    Он в красной шляпке, а на ней горшки. (Мухомор)
  9. Гляну в окошко,
    Идет тоненький Антошка. (Дождь)
  10. Лечу - кручу, на весь мир ворчу. (Метель)
  11. Весной веселит, летом холодит,
    Осенью умирает, зимой согревает. (Дерево)
  12. Над рекой, над долиной
    повисла белая холстина. (Туман)
  13. Луна зацветает,
    Рожь поспевает,
    Когда это бывает? (Летом)
  14. Что не сеяно родится? (Трава)

Тур “Зеленая аптека”

Выбрать из гербариев каждой команде по два лекарственных растения, произрастающих в Хакасии и рассказать об их влиянии на человеческий организм.

  • Подорожник
  • Боярышник
  • Брусника
  • Тысячелистник

Изобразительный тур “Спасем нашу Землю вместе”

Каждая команда должна нарисовать за отведенное время (5 мин.) экологический плакат. Участникам раздаются фломастеры и ватман.

Пока команды готовятся к данному конкурсу, у нас - “Игра со зрителями”.

Лето - чудная пора,
Детвора кричит …. (Ура!)
- Нам и реки, и леса
Дарят летом …(чудеса)
- Кто же чудо совершил
Летом в сказку … (превратил)?
- Сделал кто весь мир таким:
Звонким, радостным …(цветным)?
- Стала вся Земля кругом
Ярким, красочным …. (ковром).
- Где над куполом небес
Зеленеет пышно … (лес).
- А вокруг цветут цветы
Небывалой … (красоты).
- Вот, приветствуя ребят,
Колокольчики … (звенят).
- Как приятно бегать нам
По ромашковым … (лугам)!
- Словно солнечные зайчики,
Золотятся … (одуванчики).
- В мир добра и красоты
Превращают мир … (цветы)!

Тур “Красная книга”

В 1963 году впервые появился список редких и исчезающих видов диких животных и растений мира, который получил название “Красная книга фактов”. Это книга тревоги, книга - предупреждение, в которой названы те животные и растения, их на Земле осталось очень мало.

У нас в стране первая красная книга появилась в 1982 году.

Красная книга - Красная!
Значит природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Если что-то попало в Красную книгу!
- Охраняйся Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
- Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы!

Сейчас каждой команде дается задание выбрать из карточек то растение или животное, о котором пойдет речь.

  • Кувшинка
  • Ветреница
  • Лебедь
  • Журавль-красавица
  • Баран-аргали
  • Растет в стоячих и медленно текущих водах. Это растение еще называют “Лотосом Севера”.
  • Редкий вид растения, части этого растения ядовиты. Время цветения - конец апреля - начало мая, совпадает с ветреной погодой.
  • Гнездящаяся на земле птица степного пояса с украшением на голове.
  • Водоплавающая птица необычайной красоты, которая в народе является символом верности.
  • Животное, строящее свой дом под водой, делающий плотины на реках, ценящееся у людей за свой ценный мех.
  • Животное - обитатель высокогорного пояса, очень пугливого характера.

Тур “Экологические знаки”

Берегите Землю,
Землю берегите!
Берегите жаворонка
В голубом зените.
- Берегите горы,
реки и леса,
Пусть не исчезает
В жизни красота!

Каждой команде выдается по 5 знаков-символов. Участники по очереди должны назвать правила поведения в лесу, согласно знакам:

  1. Не рви цветы.
  2. Нельзя разорять муравейники.
  3. Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
  4. Не повреждай кору деревьев.
  5. Нельзя брать яйца из гнезд.
  6. Не разводите костер в лесу.
  7. Не сбивайте грибы, даже не съедобные.
  8. Нельзя раскапывать норы и тревожить зверей.
  9. В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум.
  10. Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!

Известный писатель М.М. Пришвин говорил: "Берегите природу! Если будет вода и ни одной рыбки - я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летают в нем птицы - я не поверю и воздуху. Лес без зверей - не лес…".

… Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Не жги ее напропалую
Нас мало - а она одна!

(В. Шефнер)

Подводятся итоги игры. Награждаются команды.

Звучит в исполнении всех участников песня Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского “Это называется природа”:

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12»

города Ноябрьска

Тема: Заповедники России

учитель начальных классов

2013-2014 учебный год

Аннотация

Разработка урока «Заповедники России» предназначена для использования на уроках окружающего мира при изучении темы «Охрана природы», для проведения классных часов с использованием комплекта плакатов Этнокалендарь России, 2013.

Основные цели и задачи: ознакомить учащихся с понятием «Заповедник», с деятельностью организации охраняемых природных территорий. Формировать экологические знания о взаимоотношениях организмов, воздействия человека на природу, знания об охраняемых территориях, способствовать развитию логического мышления, эстетическому восприятию природы, активизировать творческую самостоятельную деятельность учащихся.

Тема: Заповедники России

Цель:

1.Ознакомить учащихся с понятием «Заповедник», с деятельностью организации охраняемых природных территорий.

2. Формировать экологические знания о взаимоотношениях организмов, воздействия человека на природу, знания об охраняемых территориях.

3. Способствовать развитию логического мышления, эстетическому восприятию природы, активизировать творческую самостоятельную деятельность учащихся.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: компьютер, проектор, толковый словарь, материалы о заповедниках России, своего края, комплект плакатов Этнокалендарь России 2013. Ямало-Ненецкий автономный округ, ЗАО «Фрегат» , журналы «Ямальский меридиан», статьи с Интернета.

Основные слова и понятия: заповедники, заказники.

Формируемые УУД

Личностные УУД:

Оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные УУД:

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Составлять план решения проблемы совместно с учителем.

Познавательные УУД:

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде таблицы.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.

Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Ход урока.

Охранять природу -
Значит охранять Родину.

М.М.Пришвин

I . Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

Учитель: Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место. Но многим из них сейчас угрожает большая опасность – просто исчезнуть с лица Земли (слайды 2-5).

II . Формулирование проблемы.

Учитель: Какой возник вопрос?

Дети: Почему им угрожает опасность? (слайд 6)

В связи с усилением воздействия человека на окружающую среду, резко возросла необходимость специальной, тщательной охраны отдельных уголков «дикой» природы , мест обитания видов животных и растений, оказавшихся на грани исчезновения. Государство такие участки объявляет заповедными .

- Что такое «заповедники»? Где можно найти определение этому слову?

(Поиск значения слова в толковом словаре) (слайд 7)

Заповедники - это место, где всё находится под строгой охраной, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а вход разрешён только его сотрудникам или научным работникам.

- Что вы знаете о заповедниках? (Дети предлагают свои версии, учитель записывает их на доске).

- Зачем люди создают заповедники? Какие виды заповедников вы знаете?

- Кто из вас догадался, над какой темой урока мы сегодня будем работать?

III.«Открытие новых знаний».

1. Вопрос учителя: – Как вы думаете, когда люди задумались об охране природы и почему? (предоставляется слово учащимся с исторической справкой об истории создания заповедников).

Историческая справка.

Экологические проблемы встали перед человеком наиболее остро во второй половине XX века, когда его разрушительная деятельность приобрела глобальные масштабы. Сегодня происходит осознание человечеством того, что сохранение природы - условие его выживания на Земле. Однако, история охраны природы уходит своими корнями еще в доисторические времена.

Практически у всех народностей в древности существовали священные леса и рощи, где, по поверьям, обитали боги леса. Например, у бурятов такие священные леса были неприкосновенными, заповедными, и строго охранялись от всякого рода разрушения, загрязнения и осквернения. Здесь не полагалось рубить деревья, ломать веточки, нарушать дерн, косить траву. В неположенное время буряты в эти рощи боялись заходить.

Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относятся к временам правления на Киевской Руси великого князя Всеволода и Владимира Мономаха (конец XI - начало XII века) В период царствования царя Алексея Михайловича Романова, к западу от Москвы в районе Звенигорода существовала "Кунцевская местность" - заповедная сторона, строго охраняемая для царских охот.

Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру 1. Именно тогда государственные мероприятия стали целенаправленными и систематическими. Указаниями царя были определены водоохранные леса, запрещалась вырубка деревьев в 30 верстах от больших рек и в 20 - от малых, в этих лесах нельзя было даже пасти скот. Была ограничена или полностью запрещена рубка корабельных сосновых лесов в окрестностях Петербурга, в Поволжье и на Южном Урале. Для охраны лесов Петр 1 создал специальную лесную стражу и установил за нарушения весьма суровые наказания (вплоть до смертной казни). Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

Первый в России заповедник, Баргузинский, был создан 11 января 1916 г. в Бурятии. Сейчас в России 11 января считается Днем заповедников и национальных парков (показ плаката Этнокалендаря). В России этот День стал отмечаться в 1997 г., как ответ на инициативу международных общественных организаций: Центра охраны дикой природы, основанного в ноябре 1992 г., и Всемирного фонда дикой природы, действующего с 1961 г.

2. Работа в группах .

- Для того, чтобы пополнить свой багаж знаний - мы с вами отправляемся в экспедицию по заповедным местам (слайд 8 - карта). На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 101 заповедник, но мы сможем посетить только некоторые из них.

Для работы в группах в конверты заранее вкладывается информация (карты, план ответа, вопросы).

Через пять минут группы рассказывают о данном заповеднике.

3. Выступления групп .

Экспедиция вернулась. Все дружно поработали.

Рассказ сопровождается показом компьютерной презентации, которая заранее подготовлена одним из ребят из группы.

1 группа. Баргузинский заповедник (слайд 9).

2 группа. Кологривский лес (слайд 10).

3 группа. Утриш (слайд 11).

4 группа. Государственный природный заповедник «Верхне-Тазовский» (слайд 12).

5 группа. Государственный природный заповедник «Гыданский» (слайд 13).

6 группа. Надымский заказник (слайд 14).

7 группа. Нижне-Обский заказник (слайд 15).

8 группа. Куноватовский заказник (слайд 16).

4. Обобщение выступлений.

Учитель: Какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников?

(Ребята отвечают на вопрос, учитель показывает на слайде 17:

Сохранение живых организмов.

Охрана окружающей среды.

Предупреждение развития разрушительных процессов.

IV . Итог урока.

- Скажите, ребята, зачем нам нужны заповедники?

Правильно! Заповедники нужны для того, чтобы сохранить красоту природы, богатство её животного и растительного мира (слайд 18). Наши заповедники уже сыграли большую роль в сохранении и восстановлении численности отдельных видов животных и растений.

Только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкие виды животных, например зубра, горала, кулана, бухарского оленя, тигра.

Заповедники дали возможность восстановить до промысловой численности уже исчезавших охотничьих животных: соболя, речного бобра.

У Михаила Дудина есть хорошие слова:

Учащийся класса читает стихотворение:

Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над саванной тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю, берегите…

Для чего вам понадобятся полученные знания и, как вы сможете их применить?

- Нашей зелёной планете угрожает опасность. Когда вы станете взрослыми, то только вы сможете её защитить. А что вы сейчас можете сделать для сохранения природы? (слайд 20)

Литература.

1.Комплект плакатов Этнокалендарь России 2013. Ямало-Ненецкий автономный округ, ЗАО «Фрегат».

2. Журналы «Ямальский меридиан».

Интернет-ресурсы.

1. Интернет сайт – ru.wikipedia.org;

2. Интернет сайт – www.nparks.ru; 7 . - история заповедников России.

Иркутская область

Казачинско- Ленский район

МБОУ «Магистральнинская средняя общеобразовательная школа № 22»

Конкурс методических разработок

«Экологический урок».

Разработка классного часа по теме:

Добрынина Ольга Иннокентьевна

п. Магистральный 2017 г.

Пояснительная записка

Данная методическая разработка, посвящена 100 – летию создания первого заповедника в России. Учащиеся знакомы с мерами охраны природы, но хотелось остановиться на этом заповеднике особо, познакомиться с историей создания, географическим положением и условиями, органическим миром и достопримечательностями заповедника. Уникальная природа всегда привлекала туристов в заповедник. Хотелось бы, чтобы учащиеся, познакомившись с Баргузинским заповедником, понимали всю важность сохранения уникальных уголков природы нашей необъятной Родины.

Цель:

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Разработка рассчитана на учащихся 7-8 классов.

«Баргузинский заповедник - гордость нашей страны».

Цель:

    Воспитание чувства ответственности, бережного отношения к природе и её составным частям;

    Знакомство учащихся с самым старым заповедником России;

    Раскрытие на конкретных примерах роли человека в охране природы;

    Знакомство учащихся с некоторыми видами животных и растений, обитающих в Баргузинском заповеднике.

    Знакомство с природными достопримечательностями заповедника.

Оборудование: видеофильм о Баргузинском заповеднике, компьютерная презентация, жетоны, заготовки из бумаги для создания собольков или листовок, фломастеры, бумага (белая и цветная), клей, ножницы, карта заповедника.

Что такое Баргузин?

Одни скажут, что это река на Байкале, другие, что это поселок на реке Баргузин. Кто-то вспомнит, что так называется байкальский ветер, дующий в северо-восточном направлении. Но не каждый скажет, что это краткое собирательное название для достаточно большого района, прилегающего к Байкалу.

...Мой отчий край соседствует с Байкалом,
И Баргузин всю жизнь спешит туда,
Где медленно вздымает вал за валом
Бездонная, былинная вода.

В ветвях крадется соболь, замирая.
Хребты надежно держат небосвод.
Откуда я? Из песенного края...

История создания заповедника . Слайд 1.

Россия издавна славилась богатством мягкого золота. А тёмный соболь - баргузинец с высоким густым мехом пользовался особым спросом. Ещё Иван Грозный издавал высочайшее повеление, мол, кто осмелится продать в чужеземную державу живого русского соболя, «тому голову сечи!».

В начале двадцатого века соболь, как и некоторые другие ценные промысловые животные, в результате неограниченной добычи по всей Сибири оказался на грани исчезновения.

Нужны были срочные и решительные меры для спасения «фаворита» пушного царства от вымирания. 16 апреля 1912 года правительство приняло постановление, в котором признало необходимым скорейшее распространение на Сибирь закона об охране соболя и указало на неотложность выделения заповедных участков. Специалисты – зоологи понимали, что временный запрет охоты не спасёт животных. «Единственным условием, - писал охотовед А.А.Силантьев, - является устройство заповедников, которые служили бы местом спокойного существования и размножения соболей и расселения их в прилегающие районы». Под его руководством в департаменте земледелия были подготовлены программные документы для ведения работ по сохранению ценного пушного зверька от уничтожения: «Проект обследования соболиных районов России в 1913-1915 годах» и «Проект изучения соболя как объекта промысла и обследования соболиных промысловых районов России». Слайд 2.

В 1913 году «Баргузинская» экспедиция, под руководством видного учёного- зоолога и знатока охотничьего дела Г.Г.Доппельмаира направилась к с-в побережью Байкала, издавна названного русскими людьми Подлеморьем. Именно здесь сохранилось одно из мест существования ценнейшего баргузинского соболя. К началу века на территории предполагаемого заповедника оставалось всего около 40 соболей. Слайд 3.

Почти два года в сложнейших условиях прибывшая экспедиция вела серьёзеую изыскательную работу. Учёные изучали баргузинского соболя, природные условия района и состояния соболиного промысла. Исследовательскими маршрутами были пройдены долины всех речек на двухсоткилометровом участке побережья Байкала. И в результате появился проект организации заповедника.

17 мая 1916 года постановлением Иркутского генерал – губернатора был учреждён Баргузинский соболиный заповедник. 29 декабря 1916 года правительством России подписано решение об организации Баргузинского заповедника (от 20 января 1917 года, №18, ст.107). Таким образом, в законодательном порядке был учреждён первый в России заповедник. Первым директором Баргузинского заповедника был Константин Алексеевич Забелин. В этой должности он проработал 8 лет, до осени 1924 года. Его бессменным помощником, а с 1924 года по 1933 – и директором заповедника, на плечи которого легли все хозяйственные заботы, был Зенон Францевич Сватош. Слайд 3. Слайд 4.

Первым сотрудникам пришлось работать в очень сложных условиях. По свидетельству Сватоша, «местность заповедника и охотничьего участка мрачная, дикая тайга, передвижение по которой возможно зимой только на лыжах и летом пешком». Особые трудности связаны с удалённостью от жилых мест. «Сообщение между населёнными пунктами и заповедником во время лета на лодках по Байкалу, причём не отличается ни скоростью, ни безопасностью, особенно во время осенних бурь», пишет он в 1932 году. От Сосновки, центра заповедника, до первого селения 150 км и поездка занимает от 3 до 10 дней. В зимнее время сообщение лошадьми тоже по озеру Байкалу, не безопасное и отнимающее немало времени благодаря обилию снега, торосов, подвижке льда и щелей и продолжается от 10-15 дней для поездки в с.Баргузин. Во время ледостава и вскрытия Байкала весной заповедник бывает в продолжении 3-4 месяцев отрезан от населённых пунктов».

4 января 1926 года на территории заповедника создаётся научно – промысловая станция и питомник для животных. Это дало возможность для ведения широкой исследовательской и практической работы. Уже в 1929 году в заповеднике стало 17 егерей и 2 научных сотрудника. Баргузинский заповедник – одно из первых научно - исследовательских учреждений на побережье Байкала. С 1946 года центром заповедника становится посёлок в живописной бухте Давша.

С 1953 года под руководством О.К.Гусева в тайге строятся зимовья, разворачиваются стационарные исследования экологии соболя, копытных животных, птиц. С этого времени началась интенсивная научная деятельность Баргузинского заповедника. Исследование экологии соболя продолжалось О.К Гусевым, Ю.Б.Баевским, Б.С.Латынским; копытных и медведя – С.К.Устиновым; птиц – К.П.Филоновым и Н.Г.Скрябиным; мышевидных – Н.М. Баевской. Экологию куриных изучал С.П.Кирпичёв, флористические сборы выполнял В.М.Каплин. В то время был проведён учёт численности копытных животных, изучены многие стороны экологии соболя, медведя, копытных, птиц, влияние снежного покрова на распределение животных в заповеднике.

К 1960 году были полностью восстановлены ареал и ресурсы баргузинского соболя (одна особь на два километра).

В 1958 года заповеднику была передана 3-х километровая полоса акватории Байкала, прилегающая к его территории (15 000 га). Таким образом, общая площадь заповедника составила 263 200 га. На территории заповедника занимаются не только изучением и восстановлением соболя, но и сохранением всего природного комплекса этого уголка Байкала, поэтому в 1986 году статус биосферного. 1986г. - заповедник включён в список объектов Всемирного природного наследия"озеро Байкал" под №754.

По словам известного байкаловеда и энтузиаста заповедного дела О.К.Гусева «первый заповедник на Байкале – гордость нашей заповедной системы, классический пример заповедника – эталона природы».

Географические особенности заповедника.

Расположен на западных склонах (2840 м), включая северо-восточное побережье и часть озера .

Площадь= 374 тыс. га 15 тыс.га акватория оз. Байкал и 111 тыс.га. биосферный полигон

max h=2652 м. н.у.м

#

Крайние точки

"Ядро" заповедника

Биосферный полигон

Северной широты

Восточной долготы

Северной широты

Восточной долготы

Северная

54°42"40"

110°17"34"

54°56"13"

109°44"25"

Восточная

54°37"18"

110°22"30"

54°42"40"

110°17"34"

Южная

54°01"00"

109°49"00"

54°32"58"

109°31"35"

Западная

54°19"06"

109°28"37"

54°32"58"

109°31"35"

На территории заповедника протекают 11 рек, которые создают густую гидрографическую сеть заповедника.

Климат резко континентальный, с чертами морского, когда Байкал не покрыт льдом.

Зима длится 166 дней осадки 134 мм в виде снега. Температура января 22.7°с, температура февраля 22.8°с. Разнообразен органический мир заповедника:

1.Животные представлены:

    262 вида птиц

    50 видов рыб

    41 вид млекопитающих

    1015 видов насекомых

    106 видов паукообразных

2.Растения представлены:

    212 видов лишайников

    147 видов мхов

    1500 видов водорослей

    1024 вида высших растений: 886 сосудистых и 147 мхов, из них 38 видов растений и 9 лишайников внесены в Красные книги: (Красную книгу России и в Красную книгу Бурятии)

    132 вида грибов.

Мы познакомились с историей создания заповедника, его географическими особенностями, органическим миром в общих чертах и убедились в том, что этот удивительный по красоте и уникальности уголок России нужно знать, охранять, беречь.

Вашему вниманию предлагаю провести викторину в картинках, которая бы позволила Вам узнать о животных и растениях находящихся под охраной.

Проведение викторины. Слайды с 6 по 22. Жетоны. Подведение итогов.

    Кабарга

    Баргузинский соболь

    Орлан – белохвост

    Байкальская нерпа

    Черношапочный сурок

    Изюбрь

    Башмачок известковый

    Кувшинка чистобелая

    Калипсо – луковичная

    Купальница

    Радиола розовая

    Рододендр

    Серый журавль

    Лилия кудреватая

    Солонгой

    Лебедь – кликун

    Чёрный аист

Практическое задание. Нарисуйте соболя и прикрепите на свой контур. Напишите слоган в защиту этого животного.

Знакомство с достопримечательными объектами заповедника. Слайды с 23 по 27.

    Давешанская бухта

    р.Шумилиха и водопад

    Геотермальные источники

    Долина семи озёр

    Меандр на р.Большая

Напишите небольшой отзыв о нашем мероприятии.

Баргузинский заповедник имеет большое прикладное значение, поскольку создаёт Фактическую базу своевременной адаптации хозяйственной деятельности к изменению природных условий.

Изменения в климате, видовом составе флоры и фауны является на сегодняшний день острой задачей Баргузинского заповедника. Проблемы Баргузинского заповедника решаются сегодня не только на федеральном уровне, но на международном.

Жетоны

Литература:

1.Атлас Иркутской области.

2.Красная книга России. ООО «Издательство «Эксмо», 2013

3.Красная книга Иркутской области.

4.Фотоальбом. Байкал, Баргузинский заповедник.

5.И.Булекова «Баргузинский заповедник».

6.Видеофильм Студия «Ирбис»

7.Сайт zapovednoe - podlemorye . ru